Онтарио

 Онтарио - одно из Великих озер в Северной Америке и самая экономически развитая провинция Канады. Здесь же находиться Оттава - столица страны. Но центр провинции, Торонто, гораздо больше и по площади, и по численности на редкость многонационального населения. Одновременно с европейскими войнами на землях Канады бушевали межколониальные конфликты. После начала Войны за независимость США на канадскую территорию хлынул поток лояльных английской короне. В результате 100 тис. лоялистов-эммигрантов образовали англоязычную провинцию Онтарио, которая вошла в состав Канадской конфедерации на равных правах с франкоговорящим Квебеком.

Люксембург

 Несмотря на невеликие размеры, страна именует себя Великим Герцогством Люксембург. Долгая история сначала крепости, затем города, а со времеем и государства Люксембург - это взлеты, падения и снова взлеты. В городе Люксембурге на скале была выстроена неприступная крепость - "Северный Гибралтар", но по решению влиятельных соседних государств она была снесена "без боя", и Люксембургу было предписано придерживаться нейтралитета. Славы своей он от этого не растерял, а только приумножил, став банковским центром мирового уровня и одной из столиц Европейского союза.

Тонкинский залив


 Этому мелководному заливу Южно-Китайского моря суждено было стать "заливом конфликтов" в мировой политике середины 20 в. Сегодня точно неизвестно, кто на кого напал первым: вьетнамские катера на американские эсминцы или наоборот. Но результат печально известен всем: Вьетнамская война, которая стала "горячей точкой холодной войны" и в которую ввязалась с одной стороны США и их союзники, а с другой - коммунистические повстанцы Южного Вьетнама, а за их спинами - Северный Вьетнам, Китай и СССР.